Перейти к содержанию

Сегментная косилка для мотоблока фото

Сегментная косилка для мотоблока фото

Итак, наверняка все в июне сталкивались с бурьяном — чащобой на участке?
Вот, и я каждый год воюю с ним. Триммером, или ручной косой сражаться тяжкостно…
Решил этой весной победить полутораметровый бурьян, насмотревшись,
как роторная тракторная косилка хорошо справляется с бурьяном.
Купил, по глупости навесную роторную косилку «Заря», благо, что на участке стоит мотокультиватор.
Купил и начал ставить… Да, вот, не ставится она! Хоть тыщу раз пукни!

Примерил, оказалось, что косилка правильно подключается к мотоблоку с колёсами диаметром в 46 сантиметров!
А у меня, мотокультиватор «Крот» с колёсами диаметром в 40 сантиметров.
Да, и ещё…
Вспомнив свои мучения с навесной косилкой — полотно (это когда полотно об полотно трётся и между ними трава режется),
понял, что при таких больших колёсах, мотокультиватор, даже на почти холостом ходу, будет слишком быстро ехать и мять траву, а не косить!

Посему, попросил местного мужика — сварщика, чтобы он сварил мне маленькие колёсики, и переходник между выводом косилки,
и выводом на культиваторе. Он таки, сварил переходник, и сварил маленькие колёсики из 2-ух миллиметровой стали.
Колёсики диаметром в 25-ть сантиметров (с учётом высоты грунтозацепов).

Я всю эту конструкцию поставил, и начал чесать свою «репу» по поводу того, где найти бы ремень для косилки.
Сварщик, посмотрев мои мучения, мне говорит:
Зачем тебе ехать в город за ремнём, давай, я тебе приварю к раме косилки уголки, и поставишь движок на раму.
Таким образом, увеличишь ресурсы движков, да, и косить будет лучше.

Я согласился, и он приварил.
Получилась двухмоторная косилка. Спокойно справляется с полутораметровым бурьяном, ей не страшны муравейники, ямки, и даже валы земли после перепашки!
Кстати, работа с этой косилкой «Заря», показала конструкционные недоделки завода.
На фото видно, пришлось делать волнорезы, чтобы трава нормально ложилась под ножи косилки.

Косилка для мотоблока: выбор и советы

Главная » Ландшафт » Косилка для мотоблока: выбор и советы

Необходимость кошения травы на больших площадях возникает не только у деревенских жителей, но и у владельцев дачных и приусадебных участков. Одним из наиболее распространенных приспособлений для выполнения подобных работ является косилка для мотоблока. От ее конструкции и прочности зависит эффективность и производительность всего мотоблока, а также то, насколько быстро будет уставать оператор агрегата. Самым популярным среди отечественных пользователей мотоблоком является «Нева» – именно на ее основе функционируют устройства, примеры которых приведены ниже.

Роторные косилки

Косилки для мотоблоков по конструкции разделяют на два типа: роторные и сегментные. Первые представляют собой прочную опорную раму, внизу которой закреплено два-три режущих диска, а по бокам – салазки для регулировки высоты скоса и продвижения устройства по земле. Главное достоинство роторных моделей заключается в том, что они практически не требуют технических знаний для эксплуатации и обслуживания – по крайней мере, в отличие от сегментных косилок. Для мотоблока «Нева» самой распространенной в нашей стране является роторная косилка «Заря».

Обратите внимание, что сегодня ее производством занимаются не только в России, но и в Китае. Качество сборки отличается не сильно, опытные пользователи отмечают только одно существенное отличие – редуктор зарубежных устройств перед использованием желательно разобрать и хорошо промазать, потому что стандартного количества масла в некоторых условиях недостаточно.

Читайте также:  Как установить двигатель лифан на мотоблок урал – Дачный журнал садовода

«Заря» весит около 32 килограммов и выкашивает около 0,2 гектара травы за час работы. Настраиваемая ширина скоса – до 1 метра. Ширина прохода – 80 сантиметров. Стоимость «Зари», как и аналогичных моделей косилок (роторных, для мотоблоков), составляет порядка 11-12 тысяч рублей.

Сегментные

Сегментная косилка для мотоблока представляет собой раму, установленную на колесной базе и снабженную режущим элементом из множества ножей, совершающих во время работы возвратно-поступательные движения. Регулировка высоты скоса осуществляется с помощью боковых салазок.

Сегментные косилки не только производительнее, но и безопаснее роторных аналогов благодаря защитному кожуху, расположенному над рабочей частью. Мотоблок, оснащенный такой косилкой, равномерно скашивает траву вне зависимости от рельефа и плотности зарослей.

Под конкретные спецификации мотоблоков разработаны сегментные косилки с функцией аккуратной укладки травы рядами для удобства последующей уборки.

Ниже приведены технические характеристики косилок сегментного типа КН 1,1 для мотоблоков «Нева». На сегодняшний день они выпускаются только в России. Весят такие косилки около 45 килограммов, скашивают траву полосами шириной в 110 сантиметров, высота скоса – от 40 миллиметров. За час эксплуатации удается обработать площадь около 0,35 гектара со средней скоростью продвижения в 5 км/ч. Стоимость – от 11 тысяч рублей.

Сегодня в открытом доступе есть немало инструкций, описывающих процесс изготовления косилки для мотоблока своими руками. Как правило, главным мотивом для самостоятельного изготовления косилки является желание сэкономить. Подобное стремление нормально, но целесообразно лишь при наличии необходимых материалов и сварочного оборудования.

Если вам понадобится купить или арендовать что-либо из этого, смысл мастерить косилку своими руками теряется. И потратить 10-15 тысяч на надежное устройство, созданное для работы практически в любых условиях, кажется уже не таким опрометчивым решением. Следует учесть и тот факт, что самодельное устройство в несколько раз опаснее агрегата заводского изготовления – даже по той простой причине, что для его сборки обычно используются старые детали от сельхозтехники.

Косилка для мотоблока. Роторная косилка или сегментная: как выбрать?

Косилка для мотоблока. Роторная косилка или сегментная: как выбрать?

Мотоблок — это наиболее распространенный и универсальный инструмент для выполнения фермерских задач. Приспособление можно назвать этаким «кухонным комбайном», так как на него устанавливается различное навесное оборудование, в частности косилка, которая является незаменимым помощником для скашивания травы, сорняков или даже кустарников. Прибор соединяется с мотоблоком без каких-либо дополнительных насадок и работает на основе ременного или шестренчатого вала отбора мощности. Косилка для мотоблока существенно упрощает работу на приусадебной территории или даче. Вам не придется покупать отдельно дорогостоящую технику, достаточно приобрести навесное оборудование к уже имеющемуся мотоблоку и наслаждаться качественным и быстрым покосом растительности.

Соответственно, практически перед каждым фермером стоит вопрос: как выбрать косилку для мотоблока? Для того, чтобы сделать оптимальный выбор, необходимо определиться, для какой растительности будет использоваться устройство. Также стоит учитывать рельеф участка, от него будут зависеть конструктивные особенности оборудования.

Все косилки для мотоблока можно разделить на два вида:

Роторные косилки — это отличный вариант для скашивания травы или сорняков на неровных поверхностях. Они делятся на два подвида:

Приспособление имеет небольшой вес и компактные габариты, что позволяет лучше маневрировать среди деревьев и кустарников. Благодаря простой конструкции даже неопытный фермер сможет быстро разобраться с принципом их работы. Установить такую косилку можно на мотоблоки с различными типами охлаждения (воздушным или водяным). Высота скашивания роторной косилки для мотоблока варьируется от 50 до 140 миллиметров, а ширина захвата за один подход — от 520 до 800 мм, за счет чего Вы сможете подобрать необходимую модель исходя из размера Вашего участка. Механизм кошения представляет собой каркас с двумя прикрепленными роторами с острыми ножами, которые устанавливаются под любым углом, тем самым позволяя скашивать траву в труднодоступных местах. Несомненный «плюс» роторных косилок — возможность устанавливать специальные лыжи, которые упрощают эксплуатацию на неровных поверхностях, а барабаны, проталкивающие траву, позволяют прибору с легкостью скашивать грубую и толстую растительность. Все эти преимущества делают данный тип косилки эффективным устройством для заготовки сена, скоса небольших кустарников и устранения сорняков на обочине дорог.

Читайте также:  Что можно сделать из мотоблока: новые версии и приспособления, самоделки на базе двигателя

Если Вы рассчитываете на скашивание больших по площади участков, то Вам стоит обратить внимание на сегментные косилки, которые также делятся на:

Принцип их работы отличается движением режущего элемента: в первом случае движение происходит в возвратно-поступательном направлении, во втором — в противоположном.

Сегментные косилки для мотоблока отличаются высокой производительностью и эффективностью выполнения задач. Данный тип представляет собой острые режущие ножки, которые с легкостью справятся с сильно заросшими участками и молодой порослью диаметром не более 1 сантиметра. Сегменты легко снимаются, поэтому заточить их или поменять на новые не составит труда. Скошенная растительность укладывается в один ряд, после чего ее быстро можно собрать специальным пресс-подборщиком. Как и роторные, сегментные косилки присоединяются к шкиву двигателя мотоблока при помощи ремня. Несомненно, данный тип устройства значительно сложнее в обслуживании, но при этом обладает рядом преимуществ. Главным преимуществом является то, что во время работы она не дробит траву, а срезает ее у самого корня. Стригущий элемент устанавливается параллельно поверхности, тем самым покос осуществляется на минимальном расстоянии от земли. Стоит отметить, что этот вид имеет боковое расположение, поэтому скашивание будет происходить с незначительным пропуском растительности. В отличии от роторной, сегментная косилка имеет большие габариты и вес, поэтому с транспортировкой могут возникнуть трудности.

Косилка для мотоблока — это то приспособление, которое существенно облегчит уход за Вашим приусадебным участком, дачей, огородом или полем. Сделав свой выбор в пользу роторной или сегментной косилки, Вы, в первую очередь, приобретаете для себя надежного полезного помощника. Исходя из вышеперечисленных «плюсов» и «минусов» каждого вида, сделать это будет несложно. Следуйте нашим рекомендациям и выбирайте оптимальный вариант. Главное, помните, что срок службы устройства и эффективность исполнения ним поставленной задачи, прежде всего, зависит от правильной эксплуатации техники!

Косилки для мотоблока МТЗ. Принцип работы и установки на мотоблок

Косилки для мотоблока МТЗ являются универсальными приспособлениями, увеличивающими функциональные возможности агрегата. Предназначены для облегчения сбора и заготовки сена, используются в качестве навесного оборудования. Ниже перечислены все устройства, которые используют для уборки сена:

  • Косилки;
  • Триммеры;
  • Грабли;
  • Пресс- подборщики;
  • Сеноворошилки.

На сельскохозяйственном рынке вниманию фермеров предлагают роторные и фронтальные косилки. Вторые, в свою очередь, разделяются на сегментные и цеповые. Прежде, чем купить косилку, определите, для каких целей она вам нужна. Исходя из требований, выбирают косилки по способу укладки:

  • В валики. С помощью такого устройства можно сэкономить на покупке грабель, так как навесное оборудование само формирует стог.
  • В покос. После такого способа кошения травы требуется дополнительное время и силы, чтобы собрать скошенную растительность.
  • Мульчирование. Оборудование способно выполнять функцию мульчирования, позволяя изготавливать удобрение для кустарников и деревьев.

При выборе косилки также необходимо обратить внимание на высоту покоса, которая варьируется от 5 до 20 см. Для того, чтобы быстро и эффективно скосить траву на участке выбирайте широкие устройства.

Читайте также:  ТОП-8 лучших мотоблоков Нева серии МБ-2: рейтинг 2020 года и инструкция по эксплуатации отзывы покупателей

Важным нюансом является способ крепления навески к мотоблоку МТЗ:

  • Спереди – это самый распространенный тип крепления.
  • Сзади – применяются для покоса травы на газонах.
  • Сбоку в качестве полунавеса – использование таких моделей наиболее распространено с минитракторами, когда основной вес приходится на опорное колесо.
  • Мощность мотоблока играет не последнюю роль, так как от нее зависит скорость передвижения и эффективность в работе.
  • Частота оборотов должна быть высокой, в противном случае трава будет сминаться, а не коситься.

Роторные косилки для МТЗ

Крепление роторной косилки может быть разнообразным. Наиболее распространенным вариантом является подсоединение спереди. В зависимости от расположения режущего элемента, косилки могут крепиться сбоку и сзади.

Косилки могут быть оборудованы как одним так и несколькими дисками, которые крепятся на жесткой раме. Диски приводятся в действие при помощи опорного колеса, которое также крепится на раму. Роторными косилками эффективно производить покос травы как декоративной, так и для заготовки сена, эффективно она справляется с сорными травами и выкашивает упавшие высокие стебли.

Видео обзор демонстрирует покос травы с помощью роторной дисковой косилки

Сегментные косилки для МТЗ

Одним из видов фронтальный сенокосилок являются сегментные устройства, которые отлично справляются с покосом любой травы на различной поверхности. Такая косилка может использоваться для скашивания растительности даже на бугристой местности, так как конструкция позволяет беспрепятственно огибать все препятствия. Трава срезается под корень, поэтому может использоваться и для ликвидации сорняков.

По способу крепления различают:

  • Переднее, когда задействуется трехручейковый шкив;
  • Заднее, при использовании ВОМ и адаптера.

Косилки отличается простой конструкцией и не требовательностью в обслуживании. Основой является жесткая рама, к которой крепятся бруски с ножи, работающие по принципу ножниц. Один ряд неподвижен, а другой вращается и тем самым срезает травинки.

Видео обзор, демонстрирующий покос сегментной косилкой

Комплектующие для установки на МТЗ

В продаже имеются специальные наборы, предназначенные для установки роторной косилки на мотоблок. В комплектацию этого набора входит:

  • Рамка подъемного механизма;
  • Ролик для промежуточного натяжения;
  • Тяга подъема косилки;
  • Вал рамки подъемного механизма.

Используя комплектующие, которые идут в наборе нужно собрать их в узел и прикрепить спереди к подъемному механизму. Таким образом, можно осуществлять покос травы на мотоблоке.

Принцип установки на МТЗ

В приведенном ниже видео обзоре демонстрируется, как установить косилку на мотоблок МТЗ

Принцип работы

Работать косилка начинает благодаря включению передачи на мотоблоке и после начала движения колес. Конструкция сделана таким образом, что при вращении опорного колеса, начинают вращаться диски, предназначенные для кошения. В зависимости от модели может быть установлено от одного до трех ножей. Благодаря различным способам крепления они компактно умещаются, позволяя тем самым охватить широкую область.

Видео обзор

Ниже представлен видео обзор роторной косилки для мульчирования

Использование роторной косилки на МТЗ

Отзывы владельцев

Многочисленные отзывы владельцев подтверждают, что использование косилок не только сокращает время на кошение, но и значительно экономит силы.

Я использую самодельную роторную косилку с двумя дисками. Решил сам собрать по тем чертежам, которые обнаружил на форумах. Меня все устраивает, потому что делал для себя. Работает быстро и косит хорошо. Не нравится только, что высота среза не регулируется, а скошенная растительность разбрасывается везде. Но это недостатки сглаживаются благодаря эффективности мотоблока МТЗ с косилкой в работе.

Источник https://krg-tools.ru/senozagotovki/segmentnaya-kosilka-dlya-motobloka-foto.html

Источник

Источник

Источник

Добавить комментарий

Для любых предложений по сайту: [email protected]