Перейти к содержанию

Культиватор или мотоблок: какой помощник лучше для вашей дачи?

Культиватор или мотоблок: какой помощник лучше для вашей дачи?

Дача многие годы была и остается неотъемлемой частью отечественного быта. Промышленные сельские хозяйства так и не смогли вытеснить частников. В последние годы рвение к экологически чистым овощам и фруктам так выросло, что земледелие вернулось в моду.

Для обработки участков многие все еще используют традиционные лопаты. Однако культиватор или мотоблок способны кардинально изменить жизнь дачников. Трудоемкий процесс становится легче, быстрее и удобнее. Главная трудность остается только в выборе, что же приобрести из этих двух вариантов.

Что такое культиватор и мотоблок

И мотоблок, и культиватор являются машинами для обработки почвы. Они работают на бензиновом двигателе, имеют в своем строении корпус, ручку и насадки для выполнения функций.

Оба вида техники используются для формирования и рыхления грядок, выпалывания сорняков, сбора урожая. Человек устанавливает насадки, задает направление движения и наслаждается результатом. Таким образом можно привести в порядок внушительное количество земли при минимуме усилий.

Особенности мотоблоков

Мотоблок можно назвать «трактором в миниатюре». Машина работает на карбюраторном или дизельном моторе с несколькими передачами. На ось установлены отдельные колесные пары, чаще всего вездеходы. Имеется возможность поставить навесное оборудование.

При всей компактности, мотоблок отличается высокой скоростью работы и многофункциональностью. «Мини трактор» способен не только пахать и рыхлить, но и легко подравнивает газоны, убирает снег и сено, помогает транспортировать небольшие грузы.

В некоторые модели включены даже насосы для полива, дровоколы, прицепы.

Выпускаются в тяжелом и облегченном варианте. Тяжеловесы без труда справляются даже с сильно сухими грунтами, крутыми зарослями и залежами грязи.

Легкие мотоблоки не всегда хороши для запущенных участков, но прекрасно подходят для регулярного ухода за дачей. Современные мотоблоки имеют противоскользящие ручки, транспортировочные колеса, дисковые и звездообразные фрезы.

Плюсы:

  • удобство пользования;
  • многофункциональность;
  • возможность работы в разные сезоны;
  • надежность конструкции;
  • большая мощность и глубина работы.

Минусы:

  • высокая стоимость;
  • большой вес;
  • высокий расход топлива.

Некоторые бренды выпускают электрические модификации. Аккумуляторный двигатель актуален при обработке земли в теплице и парнике, но у топливных вариантов мощность ощутимо больше.

Особенности культиваторов

Культиватор также имеет в конструкции ось, ручку управления, дисковые фрезы, трансмиссию. Колеса будут присутствовать уже не у всех моделей. Кроме того, опционален двигатель.

Ручной культиватор максимально прост, легок и вспахивает самые простые грядки.

Автоматический оснащен дизельным или бензиновым двигателем, более тяжел и иногда имеет колеса для упрощения передвижения. Реже встречаются электрические культиваторы.

Культиватор – узкопрофильный помощник. Он годится только для основной обработки земли.

Высокая маневренность позволяет разбивать комки почвы, вытаскивать сорняки с корнями даже в труднодоступных местах дачи, тщательно вмешивать удобрения. Все это действительно для нормальных почв, но с сильно залежавшейся твердой землей культиватор рискует не справиться.

Плюсы:

  • скромный вес;
  • низкая стоимость;
  • простота обслуживания;
  • маневренность.

Минусы:

  • ограниченность функций;
  • неэффективность на сложных почвах;
  • небольшая глубина работы.

Мотокультиваторы имеют функции реверса и аверса в направлении движения. Редуктор может быть цепным, червячным или шестеренчатым, так же как и в мотоблоке. Цепной вариант наиболее долговечный.

Читайте также:  Выбор и установка двигателя на мотоблок Урал

Сравнение

Объединение основных характеристик в одну таблицу поможет перейти к выбору в дальнейшем:

МотоблокКультиватор
МногофункциональностьОграниченность в функциях
Вес от 80 до 150 кг.Вес от 20 до 50 кг.
Мощность более 12 л.с.Мощность не более 3-6 л.с.
Много насадок, передач и скоростей работыМинимум режимов
Высокий расход топливаНизкий расход топлива
Ширина захвата 60-90 смШирина захвата 30-110 см
Возможны сложности в обслуживанииМаксимальная простота обслуживания
Глубина захвата более 30 смГлубина захвата до 20 см

Исходя из данного сравнения, наглядно видно, что производительность и функциональность мотоблока гораздо выше, равно как и стоимость. Средняя цена на культиватор составляет от 3 до 25 тысяч рублей. Цена на мотоблок начинается примерно от 27 тысяч рублей и растет далее.

Что выбрать?

Выбирать мотоблок или культиватор следует после тщательного изучения своего участка и условий эксплуатации.

Опираться нужно на такие критерии:

  • качество почвы. Тяжелую, сухую, глинистую, залежавшуюся, целинную землю лучше доверить мотоблоку. Легкий грунт с воздушной текстурой можно отдать культиватору;
  • размер участка. До 10 соток, в теплицах и парниках нет нужды в мотоблоке. Большим дачам он будет уже необходим;
  • необходимые функции. Если нужна уборка, глубокая вспашка, перевозка грузов, кошение травы, о простом культиваторе не может идти речи;
  • комплекция, способности и возраст пользователя. Пожилым, физически неподготовленным людям, подросткам будет сложно обслужить тяжелый мотоблок. Также с ним будет непросто в случае общения с техникой «на вы». Культиватор максимально доступен по данному параметру;
  • кратность использования и наличие места для хранения. Вряд ли есть резон приобретать дорогой громоздкий мотоблок если дача очень тесная, без дополнительных построек и посещается пару раз в год;
  • доступность запчастей в продаже. Перед покупкой лучше изучить, насколько реально купить расходные элементы и осуществить ремонт в конкретном регионе. Сложности с обслуживанием часто делают самую совершенную технику абсолютно бесполезной.

Подводя итоги, можно сказать, что мотоблок намного актуальнее для среднего или крупного сельского участка, коммерческого фермерства, хозяйства у большой семьи, при постоянном проживании на частной территории. Скромной даче с несколькими грядками высокая эффективность требуется редко, значит вполне достаточно культиватора с нужной мощностью.

В целом, выбор зависит от личных предпочтений каждого человека, его финансовых возможностей и пожеланий

Читайте также другие полезные статьи:

Видео-обзор основных отличий мотоблока от культиватора

Вспашка земли мотоблоком плугом и фрезами

В современном мире для вспашки земли приусадебных участков все чаще применяют аграрную технику. Это стало возможным благодаря ее разнообразию и доступной цене некоторых видов. Одним из самых распространенных видов техники является мотоблок.

  • Настройка мотоблока
  • Пахота мотоблока с плугом
  • Регулировка плуга
  • Глубина вспашки
  • Вспашка плугом
  • Как пахать с фрезами
  • Вспашка земли мотоблоком с адаптером
  • Особенности вспашки целины
  • Подборка видео

Использование мотоблока при вспашке земли имеет ряд преимуществ по сравнению с ручной обработкой:

  • В несколько раз увеличивается производительность труда за счет сокращения времени и сил на обработку;
  • Возможность проводить другие работы: взрыхление почвы, внесение удобрений и другие;
  • При вспахивании мотоблоком глубина борозды получается больше, при этом состояние и качество грунта также улучшается;
  • Благодаря использованию мотокультиватора земля обогащается кислородом и лучше увлажняется;
  • Уменьшается количество сорняков, урожайность на таких участках повышается в два раза.

Однако в любом деле есть две стороны, поэтому механическая вспашка земли имеет и свои недостатки. Так, она не используется на участках с сорняками с глубокими корнями, т.к. это приведет к их еще большему размножению. Кроме того, если обрабатывать почву таким образом постоянно, ее плодородный слой постепенно теряет свое качество, поэтому требуется дополнительное ее обогащение удобрениями.

Читайте также:  Как сделать картофелекопалку своими руками; чертежи с размерами

Настройка мотоблока

Настройка мотоблока для пахоты

Работа с мотоблоком начинается с его настройки. Она зависит, прежде всего, от площади вспахиваемого участка, а также от качества почвы. Некоторые универсальные правила помогут настроить технику правильно:

  1. Рекомендованный диаметр грунтозацепов – 50-60 см, а ширина – 18-20 см. Если размеры меньше указанных, техника не даст возможности сделать ровную борозду, ее будет водить по разным сторонам.
  2. Обод колес предпочтительно выбирать сплошной, чтобы на него не набивалась земля.
  3. Вес агрегата должен быть менее 70 кг, иначе он будет постоянно буксовать.
  4. Положение самой машины при вспашке должно быть таковым, чтобы все ее основание полностью касалось почвы. В противном случае глубина вспашки будет или слишком большой, или, наоборот, вспахивания не получится вовсе.
  5. Во время крепления плуга со сцепным устройством, крепежные гайки полностью не закручивают. Тем самым остается возможность дальнейшего его регулирования. Используя всего два штыря, можно легко сцепить плуг с крепежной серьгой.

Пахота мотоблока с плугом

Опытные специалисты советуют начинающим огородникам свою работу по вспашке начинать с протягивания шнура вдоль первого ряда. Такая несложная процедура позволит сделать борозду ровной.

Вспахивая другие ряды, колесо мотоблока пройдет уже по готовой борозде первого ряда. По этой причине все остальные борозды будут получаться ровными, дополнительных мероприятий не требуется.

Для того чтобы пахать огород было удобно, процедуру нужно проводить вдоль длинного ряда. Это поможет избавиться от дополнительных усилий.

Регулировка плуга

Регулировка плуга для вспашки мотоблоком

Качество вспашки не будет достойным, если плуг отрегулирован неправильно. Для обеспечения нормальной работы необходимо:

  • Минитрактор немного нужно приподнять над землей. Добиться этого можно, подобрав небольшие подставки высотой в 15 см (доски или кирпичи). Чем больше необходимая глубина вспашки почвы, тем выше должны быть подставки: если операцию проводят осенью – высоту подставок делают 20-25 см. Весной высоту оставляют меньшей – 10-20 см.
  • Устанавливать навеску, не отклоняясь от инструкции производителей оборудования. Кромка лемеха должна соприкасаться с землей полностью, при этом стойку плуга нужно устанавливать вертикально, а грядиль – горизонтально.
  • Повернув ручку у основания мотоблока влево, можно обрабатывать еще не вспаханную полосу. Это также поможет избежать погрязания машины. При развороте агрегата надо стараться, чтобы его правое колесо оставалось напротив уже готовой борозды.

Глубина вспашки

Чтобы добиться нужной глубины пахоты, нужно обратить внимание на вес мотоблока. Лучше выбирать тот, который тяжелее. Добавить веса можно и самостоятельно, прицепив к колесам дополнительные грузы.

Первая борозда делается глубиной не более 10 см. Вспахивать нужно не торопясь и не надавливая на машину. Если случилось так, что оборудование перегрелось, его выключают на полчаса.

При относительно мягком грунте металлический нож уходит в землю на расстояние штыка лопаты. Если земля более твердая, с первого раза добиться такой глубины сложно. Поэтому операцию вспахивания проводят в два или даже несколько приемов, с каждым разом опуская плуг глубже.

Очень твердый грунт легче вспахать мотоблоком во влажном состоянии.

Вспашка плугом

Основную вспашку нужно начинать только после того, как выполнен пробный вариант и учтены все недочеты.

Две соседние вспаханные полосы должны получиться с промежутком, не превышающим 10 см друг от друга. Соседние борозды не должны засыпать почвой одна другую. Правое колесо машины должно проходить по середине отвала уже готовой борозды, а не по ее основанию.

Читайте также:  Посадка картофеля мотоблоком: уборка и обработка картошки до сбора урожая – глубина и ширина

Немного увеличивая скорость, можно добиться того, что поверхность пахоты станет ровнее, без комков. Плуг дает возможность делать глубину борозд 15-20 см.

Качественно вспахать грунт мотоблоком можно благодаря скоростному режиму. Лучше всего, когда мотоблок имеет несколько передач, чтобы хозяин мог выбрать для себя наиболее удобный.

Как пахать с фрезами

Если необходимо вспахать небольшой участок, лучше воспользоваться культиватором или фрезами. Их можно приобрести отдельно, но чаще они идут в составе легких и средних мотоблоков.

Вспашка огорода мотоблоком с фрезами

Процедура обрабатывания грунта заключается в том, что агрегат водится вдоль по борозде от края до края на повышенной передаче. Развернув в конце участка мотоблок на 180 градусов, процедуру продолжают. В ходе вспахивания нужно следить за тем, чтобы скорость вращения механизма была низкой, а фрезы вращались, наоборот, с высокой скоростью.

Фрезы должны быть настроены строго горизонтально, это предотвратит образование волн во время вспашки. Использование фрез идеально подходит для разрыхления почвы и устранения сорняков. Однако фреза может разрушить почвенные капилляры, которые препятствую попаданию влаги в почву.

Рыхление повышает водопроницаемость почвы. Вспахивать землю дважды не нужно, земля от этого слеживается.

Чаще всего используются саблевидные фрезы, а также модели с «гусиными лапками». Первый вариант используется чаще всего. Операции с их помощью проводятся качественно и аккуратно. Второй предпочтительнее для удаления сорняков и обработки тяжелой почвы. Неудобства доставляет то, что такая фреза недостаточно прочная и нуждается в частом ремонте.

Вспашка земли мотоблоком с адаптером

Вспашка земли мотоблоком с адаптером

Качество вспашки и ее удобство можно повысить, если превратить плуг в транспортно-пахотный модуль. Для этого его крепят к раме адаптера, а не мотоблока. Данный вид вспашки более легкий и безопасный, но менее маневренный. Скорость работы можно повысить с 5 до 10 км/час.

Адаптер – прицеп к мотоблоку или минитрактор из мотоблока. Функциональность такого агрегата можно сравнить с возможностями трактора. Спектр задач увеличивается в зависимости от навесного оборудования.

Некоторые модели имеют рычаг, используемый для подъема. Это делает управление механизмом более простым и дает возможность передвигать его по участку.

Особенности вспашки целины

Вспашка целины мотоблоком

Как правильно пахать целину? Для качественной обработки понадобится:

  • Мотоблочный агрегат весом не менее 100 кг. Если он более легкий, плуг с места просто не сдвинется.
  • Ротационный плуг, в состав которого входит фреза, редуктор подключения к мотоблоку, а также транспортировочные колеса.
  • Не лишним будет использование специального утяжеления в виде балласта.

Работа по вспахиванию целины должна проходить поэтапно, каждый раз углубляя все больше. Кроме того, влажность почвы облегчит работу с ней.

Полезно знать! Направление вспахивания нужно менять каждый год, так как слой почвы постоянно сдвигается.

Очень востребованы у огородников такие модели мотоблоков, как Нева, МТЗ, Хопер, Кентавр. Кроме вспашки они предусматривают и другие сельхозработы.

Часто мотоблоками окучивают картофель, то есть вместо плуга используют окучник. Он проникает в землю на меньшую глубину, тем самым и отличается от первого.

Используют его и для сбора урожая. Для этого применяется специальный навес, который приподнимает землю. Затем она высыпается через решетку, как через сито, а на поверхности остаются только корнеплоды.

Купить навеску и прицепное к мотоблоку в интернет-магазинах

Подборка видео

Источник https://tehno-gid.net/sad/kultivator-ili-motoblok-kakoj-pomoshhnik-luchshe-dlya-vashej-dachi.html

Источник https://moymotoblok.ru/rabota/vspashka-zemli-motoblokom-plugom-i-frezami/

Источник

Источник

Добавить комментарий

Для любых предложений по сайту: [email protected]